sábado, 19 de janeiro de 2013

Resultados da 14ª Reunião do Hipódromo da Lagoinha - 19.01.2013

Boa noite,

Foi disputada na tarde de hoje, dia 19.01.2013, a 14ª Reunião da Temporada 2012/2013 do Hipódromo da Lagoinha. As provas foram disputadas com a pista na condição de Areia Macia. Seguem os resultados:

1º Páreo - Prêmio Olympic Champ - 1609 metros - Chamada Livre para produtos de 3 e mais anos
1 - Lion Dunord - montado por J. Barretos, propriedade do Stud Tião Selani, criação do Haras Tango, treinado por E. Santos
2 - Olympic Champ - montado por A.N. Santos, propriedade do Stud Morato, criação do Haras Basano, treinado por D. Brandão
3 - Really Special - montado por M. Macedo, propriedade do Haras El Dourado, criação do Haras Ponta Porã, treinado por F.F. Souza
4 - Katsunga - montada por J. Divino, propriedade do Stud Tiger, criação do Stud Red Black, treinada por E. Santos
5 - Trude - montada por W. Souza, propriedade de Esaú Mariano Pacheco, criação de Joaquim Dias Antunes da Silva Jr., treinada por A. Gonçalves
Tempo: 1.43'88


Chegada do 1º Páreo



Lion Dunord e J. Barretos, vencedores do 1º Páreo

2º Páreo - Prêmio Queen-Mala - 1300 metros - Produtos sem vitória na Gávea e Cidade Jardim e com até 2 vitórias em outros hipódromos e Turma Extra sem vitória
1 - Selo Ganhador - montado por W. Natal, propriedade do Stud Rancho 3, criação do Haras Campestre, treinado por W. Natal
2 - Bala do Mega - montada por J. Divino, propriedade do Stud NG, criação do Stud Mega, treinada por A.L. Moraes
3 - Chateâu Du Roi - montado por A.N. Santos, propriedade do Stud Tiro e Queda, criação de Carlos dos Santos, treinado por E. Santos
4 - Última Namorada - montada por S.M. Silva, propriedade de Maurício Roriz dos Santos, criação do Haras Ponta Porã, treinada por V.B. Santos
5 - Gordon Jump - montado por M. Macedo, propriedade do Haras El Dourado, criação do Haras San francesco, treinado por F.F. Souza
6 - Gitana Blairs - montada por W. Souza, propriedade de José Márcio T. de Oliveira, criação do Haras Pirassununga, treinada por A. Gonçalves
Tempo: 1.22'25


Chegada do 2º Páreo

Selo Ganhador e W. Natal, vencedores do 2º Páreo

3º Páreo - Prêmio Chateâu Du Roi - 1200 metros - Produtos sem vitória na Gávea e Cidade Jardim e com até 1 vitória em outros hipódromos
1 - Trovão de Durban - montado por S.M. Silva, propriedade de Maurício Roriz dos Santos, criação do Haras Ponta Porã, treinado por V.B. Santos
2 - Fé na Vitória - montada por J. Barretos, propriedade de Eduardo, Renata e Emanuel, criação do Haras Mariana, treinada por D. Brandão
3 - Uva-Tinta - montada por M. Macedo, propriedade do Haras El Dourado, criação do Haras Ponta Porã, treinada por F.F. Souza
4 - Hot Look - montado por J. Divino, propriedade de Eduardo, Renata e Emanuel, criação do Stud São Francisco da Serra, treinado por D. Brandão
5 - Vin de Table - montado por W. Souza, propriedade do Stud Tião Selani, criação do Stud TNT, treinado por E. Santos
6 - Vibração Máxima - montada por G. Gouveia, propriedade do Haras El Dourado, criação do Stud TNT, treinada por F.F. Souza
7 - Gênio D'Sinvas - montado por A.N. Santos, propriedade de Sinval Domingues de Araújo, criação do Haras do Morro, treinado por A. Antonio Filho
Tempo: 1.15'47


Chegada do 3º Páreo

Trovão de Durban e S.M. Silva, vencedores do 3º Páreo

4º Páreo - Prêmio Paiolo - 1100 metros - Chamada Livre para produtos de 3 e mais anos
1 - Paiolo - montado por W. Natal, propriedade do Stud Rancho 3, criação do Haras Free Way, treinado por W. Natal
2 - Cartão Postal - montado por M. Maacedo, propriedade de Marcelo de Oliveira, criação do Haras Simpatia, treinado por A. Gonçalves
3 - Voleur de Femme - montado por A.N. Santos, propriedade do Stud Rancho 3, criação do Haras Santa Rita da Serra, treinado por W. Natal
4 - Fon - montado por W. Souza, propriedade de Marcelo de Oliveira, criação do Haras Capela de Santana, treinado por A. Gonçalves
5 - Forchetta D''Oro - montado por J. Barretos, propriedade de Eduardo, Renata e Emanuel, criação do Haras Vale Verde, treinado por D. Brandão
Tempo: 1.08'76


Chegada do 4º Páreo

Paiolo e W. Natal, vencedores do 4º Páreo

5º Páreo - Prêmio Zeus Bolt e True Hyrat - Turma Extra e Turma A sem vitória
1 - Violão - montado por J. Barretos, propriedade do Stud Dois Amigos, criação do Haras Santa Maria de Araras, treinado por S.P. Silva
2 - Nuestro Hermano - montado por S.M. Silva, propriedade de Maurício Roriz dos Santos, criação do Haras Old Friends Ltda., treinado por V.B. Santos
3 - Puro Galope - montado por W. Natal, propriedade do Stud Rancho 3, criação do Haras Old friends Ltda., treinado por W. Natal
4 - Captain American - montado por J. Divino, propriedade do Stud NG, criação do Haras Palmerini, treinado por A.L. Moraes
5 - True Hyrat - montado por A.N. Santos, propriedade do Stud Sellane, criação do Haras J.G., treinado por D. Brandão
6 - Só de Raiva - montado por M. Macedo, propriedade do Stud Dois Amigos, criação do Haras Pirassununga, treinado por S.P. Silva
7 - Bailarino Russo - montado por W. Souza, propriedade de Esaú Mariano Pacheco, criação de Luiz Fernando Cirne de Lima, treinado por A. Gonçalves
Tempo: 1.29'72

Chegada do 5º Páreo

Violão e J. Barretos, vencedores do 5º Páreo

Destaque da Semana

Mais uma vez nos deparamos com certa dificuldade na escolha do destaque da semana, pelos menos três animais mereciam estar aqui.

Mas, na nossa opinião, o Destaque de Semana foi o animal Violão. De criação do Haras Santa Maria de Araras, filho de Wild Event e Official Glory, propriedade do Stud Dois Amigos, treinado pelo S.P. Silva e muito bem conduzido pelo jóquei J. Barretos, Violão foi o protagonista de uma bela arrancada na reta final, proporcionando a todos que compareceram no Hipódromo da Lagoinha uma grande emoção na chegada, vencendo por pouco mais de meio corpo.

Nossos parabéns a todos.

Violão, nosso Destaque da Semana

Vídeo dos páreos

video


Mais uma vez gostaríamos de parabenizar a Comissão Organizadora das Provas pelas homenagens prestadas nessa 14ª Reunião. Todos os vencedores da 13ª Reunião foram lembrados, em uma mais do que justa homenagem. E dando continuidade à iniciativa da Comissão de Organização, publicamos abaixo as fotos dos que foram homenageados nos 5 páreos da 14ª Reunião, para também cumprimentá-los:

Olympic Champ, homenageado no 1º Páreo

Queen-Mala, homenageada no 2º Páreo

Chateâu Du Roi, homenageado no 3º Páreo

Paiolo, homenageado no 4º Páreo

Zeus Bolt, homenageado no 5º Páreo

True Hyrat, homegeado no 5º Páreo


A próxima reunião está marcada para o dia 02.03.2013. Até lá, e abraços a todos. Obrigado.

Nenhum comentário:

Postar um comentário