domingo, 27 de outubro de 2013

Resultados da 8ª Reunião do Hipódromo da Lagoinha - 26/10/2013

Boa noite,

Foi disputada na tarde de hoje, 26/10/2013, a 8ª Reunião da Temporada 2013/2014 do Hipódromo da Lagoinha, e o Grande Prêmio Cidade de Goiânia, que aconteceu no 6º  e último páreo. O hipódromo recebeu um bom público, e o paddock estava cheio de animais. As provas foram disputadas com a pista na condição de Areia Leve, e contaram ainda com a presença de animais e profissionais vindos de Paracatu-MG, a quem apresentamos nossos agradecimentos. Seguem os resultados:

1º Páreo - 1100 metros - Prêmio Quality Runner/2009 - Produtos de 3 e mais anos sem vitória
1 - Diamondsprinter - montado por S.M. Silva, propriedade do Cartier Farm Stud, criação do Haras Campar, treinamento de S.P. Silva
2 - Evasiva - montada por M. Macedo, propriedade do Stud Ponta Kayana, criação do Haras Springfield, treinamento de A.N. Santos
3 - Já Me Fui - montada por  E. Vieira, propriedade de Renato Brito, criação do Haras Fronteira, treinamento de J.M. Martins
4 - Express Boy - montado por N.D. Souza, propriedade do Stud Ponta Kayana, criação do Haras Springfield, treinamento de A.N. Santos
5 - Juli Gabi - montada por G. Henrique-A.4, propriedade do Stud Dois Amigos, criação do Haras Maluga, treinamento de S.P. Silva
N/C - Unas Y Otras (4)
Tempo: 1.09'70


Chegada do 1º Páreo

Diamondsprinter e S.M. Silva, vencedores do 1º Páreo

2º Páreo - 1200 metros - Prêmio Vidiz/2010 - Produtos sem vitória na Gávea e Cidade Jardim com até 2 vitórias em outros hipódromos
1 - Convescote - montado por J.E. Rosa, propriedade do Stud Rancho 3, criação do Haras Basano, treinamento de W. Natal
2 - Petite Pachec - montada por S.M. Silva, propriedade do Stud Tião Selani/El Dourado, criação do Haras Santa Zélia do Caiboaté, treinamento de E. Santos
3 - Yves - montado por G. Gouveia, propriedade do Stud Anhanguera, criação do Haras Garcez Castellano, treinamento de J.O. Custódio
4 - Bingo - montado por J. Divino, propriedade do Stud Corujinha, criação do Haras Basano, treinamento de S.P. Silva
5 - Joli Dauphin - montado por W. Natal, propriedade do Stud Rancho 3, criação do Haras Doce Vale, treinamento de W. Natal
6 - Gitana Blairs - montada por G. Henrique-A.4, propriedade de José Márcio T. de Oliveira, criação do Haras Pirassununga, treinamento de A. Gonçalves
7 - Coqueton - montado por A.N. Santos, propriedade do Stud Terezinha, criação do Stud El Establo, treinamento de A.N. Santos
Tempo: 1.16'19


Chegada do 2º Páreo

Convescote e J.E. Rosa, vencedores do 2º Páreo

3º Páreo - 1300 metros - Prêmio Olympic Champ/2011 - Turma 1
1 - Sairápido - montado por E. Vieira, propriedade do Stud NG, criação do Haras Chiodelli, treinamento de J.M. Martins
2 - Uva-Tinta - montada por M. Macedo, propriedade do Stud Tião Selani/El Dourado, criação do Haras Ponta Porã, treinamento de M. Macedo
3 - Bote Salvador - montado por A.N. Santos, propriedade do Stud Étoile, criação do Haras Ponteiro, treinamento de E. Santos
4 - Optimus Prime - montado por W. Natal, propriedade do Stud Rancho 3, criação do TBS S/C Ltda, treinamento de W. Natal
5 - Ubirathunder - montado por S.M. Silva, propriedade do Stud Pedra Noventa, criação do Haras Ponta Porã, treinamento de E. Santos
6 - Graduado - montado por N.D. Souza, propriedade de Carlos Martins, criação do Haras Santa Camila, treinamento de M. Macedo
N/C - Uncle Steve (5)
Tempo: 1.21'00


Chegada do 3º Páreo

Sairápido e E. Vieira, vencedores do 3º Páreo

4º Páreo - 1609 metros - Prêmio Lion Dunord/2012 - Turmas 2 e 3 sem vitória
1 - Paulinho - montado por M. Macedo, propriedade de Cacildo/Moisés de Oliveira, criação da Agro Pastoril e Haras São Luiz Ltda., treinamento de A. Gonçalves
2 - Trude - montada por S.M. Silva, propriedade do Stud Mano a Mano Goiás, criação de Joaquim Dias Antunes da Silva Jr., treinamento de V.B. Santos
3 - Jacarta Rubia - montado por A.N. Santos, propriedade de Amarildo Reino de Lima, criação da Agro Pastoril Tibagi Ltda., treinamento de E. Santos
4 - Zeus Bolt - montado por J. Divino, propriedade do Stud Morato, criação do Haras Pirassununga, treinamento de D. Brandão
5 - Mini Bray - montado por N.D. Souza, propriedade do Stud Gonçalves, criação de Avelino Guillamelau da Silva, treinamento de A. Gonçalves
6 - Elmo da Guanabara - montado por W. Natal, propriedade do Stud Rancho 3, criação de Adolpho Smith de Vasconcellos Crippa, treinamento de W. Natal
7 - Finland - montado por J. Barretos, propriedade do Haras Campo Real, criação do Stud Chesapeake, treinamento de L.F. Dias
8 - Tanios - montado por E. Vieira, propriedade do Stud NG, criação do Haras Anderson, treinamento de J.M. Martins
9 - Fé da Vitória - montada por G. Gouveia, propriedade de Eduardo, Renata e Emanuel, criação do Haras Mariana, treinamento de D. Brandão
10 - Arabian Gipsy - montada por J.E. Rosa, propriedade do Haras Cereagro, criação do Haras Anderson, treinamento de L.F. Dias
Tempo: 1.43'22


Chegada do 4º Páreo

Paulinho e M. Macedo, vencedores do 4º Páreo

5º Páreo - 1000 metros - Prova Especial ACPCC - Presidente Dr. Ricardo Ozório Dourado - Produtos de 3 e mais anos
1 - Cartão Postal - montado por E. Vieira, propriedade de Marcelo de Oliveira, criação do Haras Simpatia, treinamento de A. Gonçalves
2 - Union Lake - montado por G. Gouveia, propriedade de Eduardo, Renata e Emanuel, criação do Haras Anderson, treinamento de D. Brandão
3 - Software - montado por J.E. Rosa, propriedade do Haras Cereagro, criação do Haras Santa Maria de Araras, treinamento de L.F. Dias
4 - Tarazed - montada por S.M. Silva, propriedade do Stud Ana Julia, criação de Mario Jorge Coutinho dos Santos, treinamento de E. Santos
N/C - Invicta de Birigui (1)
Tempo: 59'84 (Novo Recorde)


Chegada do 5º Páreo

Cartão Postal e E. Vieira, vencedores do 5º Páreo

6º Páreo - 2000 metros - Grande Prêmio Cidade de Goiânia - Produtos de 3 e mais anos

Por favor, ver matéria especial acima.

Destaque da Semana

Vamos lá para a escolha de mais um Destaque da Semana. Missão ingrata a dessa vez. O resultados falam por si só,  mais de um animal fez bonito, merecendo ser escolhido.

O que me dizem de um animal que venceu seu páreo com certa facilidade, fez prevalecer sua categoria e ainda conseguiu estabelecer um novo recorde para a distância? Por ter conseguido essa perfeita combinação de fatores, na nossa opinião o Destaque da Semana não poderia ser outro senão Cartão Postal.

Cartão Postal, vencedor da Estatística de Animais da Temporada 2012/2013  é de propriedade de Marcelo de Oliveira, de criação do Haras Simpatia, sendo filho de Notation e Blowing Wild. Seu treinamento está a cargo do A. Gonçalves, e para a vitória foi muito bem conduzido pelo E. Vieira.

Nossos parabéns a todos, principalmente a Cartão Postal.

Cartão Postal, nosso Destaque da Semana

Vídeo dos Páreos


video


Galeria dos Homenageados

Dando continuidade às homenagens aos vencedores, seguem abaixo as imagens dos vencedores do Grande Prêmio Cidade de Goiânia em suas edições de 2009, 2010, 2011 e 2012.

Quality Runner, vencedor do G.P. Goiânia de 2009

Vidiz, vencedor do G.P. Goiânia de 2010

Olympic Champ, vencedor do G.P. Goiânia de 2011

Lion Dunord, vencedor do G.P. Goiânia de 2012

A próxima reunião do Hipódromo da Lagoinha está agendada para o dia 09.11.2013. Até lá.

Muito obrigado e abraços a todos.

Nenhum comentário:

Postar um comentário