sábado, 30 de novembro de 2013

Resultados da 10ª Reunião do Hipódromo da Lagoinha - 30.11.2013

Boa noite,

Foi disputada na tarde de hoje, 30.11.2013, a 10ª Reunião da Temporada 2013/2014 do Hipódromo da Lagoinha. 23 animais disputaram 4 páreos com a pista na condição de Areia Encharcada. Seguem os resultados:

1º Páreo - 1200 metros - Prêmio Evasiva - Produtos de 3 e mais anos sem vitória
1 - Flexa Veloz - montada por J. Divino, propriedade de Eduardo, Renata e Emanuel, criação do Haras Valente, treinamento de D. Brandão
2 - Bella Dubai - montada por G. Gouveia, propriedade de Eduardo, Renata e Emanuel, criação do Haras Anderson, treinamento de D. Brandão
3 - Juli Gabi - montada por G. Henrique-AP.4, propriedade do Stud Dois Amigos, criação do Haras Maluga, treinamento de S.P. Silva
4 - Express Boy - montado por S.M. Silva, propriedade do Stud Ana Julia, criação do Haras Springfield, treinamento de E. Santos
5 - High Dream - montado por M. Macedo, propriedade do Stud Ponta Kayana, criação do Haras Nacional, treinamento de A.N. Santos
6 - Jamil Silent - montado por G. Souza, propriedade do Stud Anhanguera, criação de Gianni Franco Samaja, treinamento de J.O. Custódio
Tempo: 1.15'93


Chegada do 1º Páreo

Flexa Veloz e J. Divino, vencedores do 1º Páreo

2º Páreo - 1200 metros - Prêmio Elmo da Guanabara - Chamada Nominal
1 - Bingo - montado por J. Divino, propriedade do Stud Corujinha, criação do Haras Basano, treinamento de S.P. Silva
2 - Petite Pachec - montada por G. Henrique-AP.4, propriedade do Stud Tião Selani/El Dourado, criação do Haras Santa Zélia do Caiboaté, treinamento de E. Santos
3 - Yves - montado por G. Gouveia, propriedade do Stud Anhanguera, criação do Haras Garcez Castellano, treinamento de J.O. Custódio
4 - Convescote - montado por W. Natal, propriedade do Stud Rancho 3, criação do Haras Basano, treinamento de W. Natal
5 - Evasiva - montada por M. Macedo, propriedade do Stud Ponta Kayana, criação do Haras Springfield, treinamento de A.N. Santos
6 - Gitana Blairs - montada por E. Vieira, propriedade de José Márcio T. de Oliveira, criação do Haras Pirassununga, treinamento de A. Gonçalves
Tempo: 1.15'22


Chegada do 2º Páreo

Bingo e J. Divino, vencedores do 2º Páreo

3º Páreo - 1400 metros - Prêmio Uva-Tinta - Produtos sem vitória na Gávea e Cidade Jardim com até 2 vitórias em outros hipódromos e Turma Extra
1 - Uva-Tinta - montada por M. Macedo, propriedade do Stud Tião Selani/El Dourado, criação do Haras Ponta Porã, treinamento de M. Macedo
2 - Mini Bray - montado por J. Divino, propriedade do Stud Gonçalves, criação de Avelino Guillamelau da Silva, treinamento de A. Gonçalves
3 - Elmo da Guanabara - montado por W. Natal, propriedade do Stud Rancho 3, criação de Adolpho Smith de Vasconcellos Crippa, treinamento de W. Natal
4 - Bote Salvador - montado por G. Henrique-AP.4, propriedade do Stud Étoile, criação do Haras Ponteiro, treinamento de E. Santos
5 - Retrato Falado - montado por G. Souza, propriedade de Amarildo Reino de Lima, criação do Haras Novo Mossoró, treinamento de E. Santos
Tempo: 1.28'56


Chegada do 3º Páreo

Uva-Tinta e M. Macedo, vencedores do 3º Páreo

4º Páreo - 1200 metros - Prêmio Trude - Turmas 2 e 3
1 - Sairápido - montado por E. Vieira, propriedade do Stud NG, criação do Haras Chiodelli, treinamento de J.M. Martins
2 - Jacarta Rubia - montado por G. Souza, propriedade de Amarildo Reino de Lima, criação da Agro Pastoril Tibagi Ltda., treinamento de E. Santos
3 - Furacão do Pici - montado por M. Macedo, propriedade do Stud Pedra Noventa, criação do Haras das Estrelas, treinamento de M. Macedo
4 - Union Lake - montado por G. Gouveia, propriedade de Eduardo, Renata e Emanuel, criação do Haras Anderson, treinamento de D. Brandão
5 - Paiolo - montado por W. Natal, propriedade do Stud Rancho 3, criação do Haras Free Way, treinamento de W. Natal
6 - Grande Maquinista - montado por S.M. Silva, propriedade do Stud Anhanguera, criação do Stud Ubary, treinamento de J.O. Custódio
Tempo: 1.14'81
N/C: Fratello

Chegada do 4º Páreo

Sairápido e E. Vieira, vencedores do 4º Páreo

Destaque da Semana

O Destaque da Semana nessa 10ª Reunião foi um animal que surpreendeu seus adversários com uma bela atropelada nos metros finais, e que venceu sem ser considerado favorito. Tido como um azarão, esse animal mostrou que, em situação nenhuma, adversários devem ser menosprezados ou esquecidos. Vencedores de prévia existem sempre, mas vencedores de fato são aqueles que cruzam o disco na frente.

Por isso, Bingo é nosso Destaque da Semana. De propriedade do Stud Corujinha, Bingo é um macho castanho de 4 anos, de criação do Haras Basano, sendo filho de Uapybo, por Blush Rambler (USA), e de Nice Lips, por Know Heights (IRE). Seu treinamento está a cargo do S.P. Silva, e foi muito bem conduzido à vitória pelo jóquei J. Divino.

Nossos parabéns a todos, principalmente a Bingo.

Bingo, nosso Destaque da Semana

Vídeo dos Páreos

video


Galeria dos Homenageados

Dando continuidade às homenagens prestadas, publicamos abaixo as imagens dos animais homenageados na 10ª Reunião.

Evasiva, homenageada no 1º Páreo

Elmo da Guanabara, homenageado no 2º Páreo

Uva-Tinta, homenageada no 3º Páreo

Trude, homenageada no 4º Páreo

A próxima reunião do Hipódromo da Lagoinha está agendada para o dia 14 de dezembro de 2013. Até lá.

Abraços a todos e obrigado.

Nenhum comentário:

Postar um comentário