sábado, 9 de novembro de 2013

Resultados da 9ª Reunião do Hipódromo da Lagoinha - 09.11.2013

Boa noite,

Foi disputada na tarde de hoje, 09.11.2013, a 9ª Reunião da Temporada 2013/2014 do Hipódromo da Lagoinha. 18 animais disputaram 4 páreos com a pista na condição de Areia Macia. Seguem os resultados:

1º Páreo - 1300 metros - Prêmio Diamondsprinter - Produtos de 3 e mais anos sem vitória
1 - Evasiva - montada por M. Macedo, propriedade do Stud Ponta Kayana, criação do Haras Springfield, treinamento de A.N. Santos
2 - Gipsy Hill - montada por G. Henrique-AP.4, propriedade da APCCC-GO, criação do Haras do Morro, treinamento de A. Gonçalves
3 - Já Me Fui - montada por E. Vieira, propriedade de Renato Brito, criação do Haras Fronteira, treinamento de J.M. Martins
4 - Juli Gabi - montada por J. Divino, propriedade do Stud Dois Amigos, criação do Haras Maluga, treinamento de S.P. Silva
Tempo: 1.22'72


Chegada do 1º Páreo

Evasiva e M. Macedo, vencedores do 1º páreo

2º Páreo - 1400 metros - Prêmio Convescote - Produtos sem vitória na Gávea e Cidade Jardim com até 2 vitórias em outros hipódromos
1 - Elmo da Guanabara - montado por W. Natal, propriedade do Stud Rancho 3, criação de Adolpho Smith de Vasconcellos Crippa, treinamento de W. Natal
2 - Yves - montado por G. Gouveia, propriedade do Stud Anhanguera, criação do Haras Garcez Castellano, treinamento de J.O. Custódio
3 - Petite Pachec - montada por S.M. Silva, propriedade do Stud Tião Selani/El Dourado, criação do Haras Santa Zélia do Caiboaté, treinamento de E. Santos
4 - Gitana Blairs - montada por G. Henrique-AP.4, propriedade de José Márcio T. de Oliveira, criação do Haras Pirassununga, treinamento de A. Gonçalves
Tempo: 1.30'40
N/C: Bingo (1)

Chegada do 2º Páreo

Elmo da Guanabara e W. Natal, vencedores do 2º páreo

3º Páreo - 1300 metros - Prêmio Sairápido - Turma 1
1 - Uva-Tinta - montada por M. Macedo, propriedade do Stud Tião Selani/El Dourado, criação do Haras Ponta Porã, treinamento de M. Macedo
2 - Mini Bray - montado por J. Divino, propriedade do Stud Gonçalves, criação de Avelino Guillamelau da Silva, propriedade do Stud Gonçalves
3 - Bote Salvador - montado por A.N. Santos, propriedade do Stud Étoile, criação do Haras Ponteiro, treinamento de E. Santos
4 - Ubirathunder - montado por S.M. Silva, propriedade do Stud Pedra Noventa, criação do Haras Ponta Porã, treinamento de E. Santos
5 - Invicta de Birigui - montada por W. Souza, propriedade de Jorge Luiz Ramos Caiado, criação do Stud Birigui, treinamento de V.B. Santos
Tempo: 1.22'62
N/C: Tanios (6)

Chegada do 3º Páreo

Uva-Tinta e M. Macedo, vencedores do 3º páreo

4º Páreo - 1609 metros - Prêmio Cartão Postal - Chamada Livre para produtos de 3 e mais anos
1 - Trude - montada por E. Vieira, propriedade do Stud Mano a Mano Goiás, criação de Joaquim Dias Antunes da Silva Jr., treinamento de V.B. Santos
2 - Paulinho - montado por G. Gouveia, propriedade de Cacildo/Moisés de Oliveira, criação da Agro Pastoril de Haras São Luz Ltda., treinamento de A. Gonçalves
3 - Menorca - montada por M. Macedo, propriedade de Cacildo/Moisés de Oliveira, criação da Fazenda Mondesir, treinamento de A. Gonçalves
4 - Jacarta Rubia - montado por A.N. Santos, propriedade de Amarildo Reino de Lima, criação da Agro Pastoril Tibagi Ltda., treinamento de E. Santos
5 - Really Special - montado por S.M. Silva, propriedade do Stud Tião Selani/El Dourado, criação do Haras Ponta Porã, treinamento de E. Santos
Tempo: 1.42'81


Chegada do 4º Pàreo

Trude e E. Vieira, vencedores do 4º páreo

Destaque da Semana

A 9ª Reunião foi praticamente toda dominada pelo sexo feminino. Dos 4 páreos realizados, as éguas venceram 3; a exceção foi o 2º páreo, único que teve a vitória de um macho. Dentre as dominantes, tiramos nosso Destaque da Semana que, na nossa opinião, foi Trude.

Trude venceu um páreo onde não era favorita, e venceu com autoridade, não dando nenhuma chance aos demais competidores, em uma vitória de bandeira a bandeira.

Trude é de propriedade do Stud Mano a Mano Goiás, de criação de Joaquim Dias Antunes da Silva Jr., sendo filha de Dancer Man e de Family Girl. Seu treinamento está a cargo do V.B. Santos, e foi muito bem conduzida à vitória pelo jóquei E. Vieira.

Nossos parabéns a todos, principalmente a Trude.

Trude, nosso Destaque da Semana

Vídeo dos Páreos

video


Galeria dos Homenageados

Dando sequencia à publicação dos homenageados das reuniões, publicamos as imagens dos que foram homenageados nos 4 páreos da 9ª Reunião:

Diamondsprinter, homenageado no 1º páreo

Convescote, homenageado no 2º páreo

Sarápido, homenageado no 3º páreo

Cartão Postal, homenageado no 4º páreo

A próxima reunião está agendada para o dia 23.11.2013. Até lá.

Obrigado e abraços a todos.

Nenhum comentário:

Postar um comentário